А мы яйца вообще не используем. Только мука, вода, дрожжи, масло, немного соли и сахара и всякие добавки (кунжут, тмин, орехи и т.п.).
Мне - с точки зрения здравого смысла - тоже казалось, что покупать муку должно быть дешевле, чем покупать готовый хлеб (потому что мы же не оплачиваем работу пекарей). А когда подсчитали, удивились. Получается, что пекарни могут экономить за счёт оптовых закупок и большого количества выпекаемого хлеба, а одиночки вроде нас платят за сырьё больше, чем у них стоит сырьё+труд :-).
(Нет, меня вовсе не напрягает то, что домашний хлеб у нас дороже магазинного, мне просто интересно понять механику этого дела - за счёт чего разница в цене образуется :-). Чистый исследовательский интерес.)
no subject
Date: Monday, 16 March 2009 23:03 (UTC)Мне - с точки зрения здравого смысла - тоже казалось, что покупать муку должно быть дешевле, чем покупать готовый хлеб (потому что мы же не оплачиваем работу пекарей). А когда подсчитали, удивились. Получается, что пекарни могут экономить за счёт оптовых закупок и большого количества выпекаемого хлеба, а одиночки вроде нас платят за сырьё больше, чем у них стоит сырьё+труд :-).
(Нет, меня вовсе не напрягает то, что домашний хлеб у нас дороже магазинного, мне просто интересно понять механику этого дела - за счёт чего разница в цене образуется :-). Чистый исследовательский интерес.)